Coronavirus dans le monde : lueur d’espoir en Chine, le bilan s’alourdit en Italie, Espagne, USA…

Coronavirus dans le monde : lueur d'espoir en Chine, le bilan s'alourdit en Italie, Espagne, USA...

CARTE CORONAVIRUS. Si la situation s’améliore en Chine, le bilan est catastrophique en Europe, mais aussi aux USA où le nombre de décès ne cesse d’augmenter. Dans le reste du monde, l’Inde est confinée et l’Afrique s’inquiète. Toutes les infos sur la carte en temps réel et le point (cas détectés, décès, guéris…) en Italie, Espagne, Allemagne, France, Maroc…

Statistiques du coronavirus

PaysNombre de casNouveaux casNombre de mortsNouveaux cas mortels
China81,171+783,277+7
Italy69,176+5,2496,820+743
USA52,400+8,666673+120
Spain39,676+4,5402,800+489
Germany32,781+3,725157+34
Iran24,811+1,7621,934+122
France22,304+2,4481,100+240
Switzerland9,877+1,082122+2
S. Korea9,037+76120+9
UK8,077+1,427422+87
Netherlands5,560+811276+63
Austria5,137+66328+7
Belgium4,269+526122+34
Norway2,779+15412+2
Canada2,590+49925+1
Portugal2,362+30233+10
Sweden2,286+24036+9
Australia2,144+2578+1

Coronavirus en France

Le dernier bilan du coronavirus Covid-19, établi ce jour continue de s’alourdir avec 22 635 cas confirmés et 1102 décès. 2516 malades sont dans un état grave, en réanimation, plus de 10 000 personnes sont hospitalisées. 3288 personnes sont guéries de la maladie. Afin de limiter la propagation du virus, le pays est en situation de confinement depuis le mardi 17 mars à midi. Les Français ont donc pour obligation de limiter leurs déplacements au stricte nécessaire et d’avoir sur eux une attestation de déplacement lorsqu’ils sortent, sous peine de sanctions.

Coronavirus en Italie

L’Italie est donc le pays le plus touché par le coronavirus dans le monde avec 69 176 cas et plus de 6820 décès répertoriés ce mardi 24 mars 2020. Un nombre de décès qui repart à la hausse avec 743 morts en 24 heures, après une légère baisse ce lundi. Le record remonte à samedi 21 mars où près de 800 morts ont été décomptés. 793 morts très exactement avaient été enregistrés. Sur les personnes atteintes du Covid-19 depuis le début de la pandémie, 8 326 sont désormais guéries. Le gouvernement a décidé de mettre à l’arrêt « toute activité de production non essentielle » pour endiguer l’épidémie. 

Coronavirus en Espagne

En Espagne, le nombre de cas de personnes infectées par le coronavirus a brutalement augmenté en seulement quelques jours, plus de 42 000 cas de Covid-19 ont été recensés dans le pays. L’Espagne est à ce jour le deuxième pays le plus touché d’Europe après l’Italie, et le quatrième pays le plus impacté dans le monde après la Chine, l’Italie et les Etats-Unis. Au total, on dénombre 3 434 morts à ce jour, soit 738 de plus en 24h. L’Espagne, est le second pays après l’Italie à dénombrer plus de morts du Covid-19 que la Chine. 3 794 patients sont guéris. « Les cas augmentent et vont continuer à augmenter dans les prochains jours », a averti une responsable du Centre d’alerte et d’urgences sanitaires, Maria Jose Sierra, en conférence de presse. Le confinement généralisé est aussi de mise en Espagne, les citoyens ont interdiction de sortir se promener, rendre visite à de la famille ou des amis, sortir faire du sport, rester avec des amis en aucun lieu, rendre visite à un voisin et fêter un anniversaire. D’autre part, le gouvernement espagnol a fermé ses frontières terrestres.

Coronavirus en Inde

Le Premier ministre indien Narendra Modi a ordonné ce mardi 24 mars 2020 un confinement total du pays pendant trois semaines. : « A compter de minuit aujourd’hui, tout le pays va entrer en confinement. Pour sauver l’Inde, pour sauver chaque citoyen, vous, votre famille ». A ce jour, l’Inde compte 536 cas de coronavirus et 10 décès.

Coronavirus en Chine

Alors que le nombre de cas augmente en Europe, on assiste à la situation s’inverse en Chine où le nombre de nouvelles personnes infectées par le coronavirus n’augmente presque plus dans le pays. La Chine n’a répertorié aucun nouveau cas d’origine locale au coronavirus depuis plusieurs jours. Le nombre de mort ces derniers jours a également chuté, seuls sept ont été comptabilisés ce lundi par le ministère de la Santé, au plus bas depuis le lancement des statistiques en janvier. Le nombre de patients guéris du virus s’élève à 73 280. Le coronavirus a contaminé au total un peu plus de 81 500 personnes en Chine et a fait 3 281 morts en un peu plus de deux mois. A Wuhan, les autorités allègent petit à petit le confinement des habitants après deux mois complets de blocus.

Coronavirus en Allemagne

La situation en Allemagne continue de s’aggraver également. Le pays compte près de 33 000 personnes infectées par le coronavirus mais « seulement » 159 morts selon le dernier bilan. Un nombre de cas plus élevés qu’en France, mais beaucoup moins de décès. 3 290 personnes sont guéries de la maladie. Ce dimanche, Angela Merkel s’est mise en quarantaine après avoir été en contact avec un médecin testé positif. Les résultats des tests effectués indiquent que la chancelière n’est pas contaminée. Depuis le début de semaine, elle a pris des mesures pour tenter de stopper la propagation du coronavirus et a décidé de fermer la frontière avec la France, la Suisse et l’Autriche. Dimanche 22 mars, les rassemblements publics de plus de deux personnes en dehors du travail sont désormais interdits.

Coronavirus au Portugal

Selon le dernier bilan, plus de 2 300 cas de coronavirus ont été détectés au Portugal. Seulement 33 décès liés au virus sont à déplorer à ce jour. Depuis le vendredi 13 mars, le pays est en état d’alerte, le Premier ministre Antonio Costa a annoncé la fermeture des écoles et la limitation de l’activité des bars, restaurants, discothèques ou centres commerciaux. 

Coronavirus au Royaume-Uni

Le prince Charles, âgé de 71 ans a été testé positif au Covid-19, mais son entourage est rassurant, il « reste en bonne santé ». Le pays compte 8 164 personnes infectées par le virus et 423 décès à ce jour. Même s’il y a de cas dans tout le Royaume-Uni, la ville de Londres compte une grande partie des malade du Covid-19. Le gouvernement britannique a été très critiqué par le reste des pays européens pour sa position prise d' »immunité collective » face au coronavirus. Le principe : laisser le virus se propager pour finir à l’arrivée à une « immunité » généralisée des Britanniques. L’arrivée du Covid-19 et la projection du nombre de décès a fait changer de point de vue plutôt « optimiste » jusqu’à présent de Boris Johnson et son administration, qui ont d’abord demandé à leurs concitoyens de se laver les mains et de prendre des mesures d’éloignement. Devant la catastrophe qui s’annonce, la stratégie britannique s’est encore infléchie et même radicalement ces dernières heures avec l’annonce du confinement général de la population pour les trois prochaines semaines. Après le confinement des plus de 70 ans la semaine dernière, le Royaume-Uni avait ordonné ce week-end la fermeture des pubs, restaurants cinémas, salles de sport et des théâtres. 

Coronavirus aux USA

Les Etats-Unis comptent à ce jour plus de 53 000 cas de coronavirus selon et la barre des 709 morts a été atteinte à travers le pays selon Worldometer. De la Californie à New-York, tout le pays est touché. La moitié de ces décès ont été recensés dans l’Etat de Washington. Selon l’OMS, les USA pourraient bientôt prendre la place de l’Europe et devenir le nouvel épicentre de la pandémie.  Afin d’endiguer la propagation du virus, Donald Trump a interdit aux ressortissants de vingt-six pays européens de se rendre aux Etats-Unis à compter du 13 mars 2020. Sur place, plusieurs villes dont New York, Los Angeles, Washington DC ou San Francisco ont fermé bars, restaurants et boîtes de nuit pendant au moins 15 jours. Depuis jeudi 19 mars au soir, le gouverneur de Californie, Gavin Newsom, a placé en confinement la totalité de l’Etat pour lutter contre la pandémie de coronavirus. 

Nombre de cas de coronavirus aux USA
Nombre de cas de coronavirus aux Etats-Unis. 

Coronavirus en Algérie

En Algérie, le dernier bilan du coronavirus fait état de 264 cas et 19 morts. L’Algérie a fermé ces derniers jours les lieux de rassemblements, comme les salles des fêtes. Les manifestations ont aussi été interdites et toutes les liaisons aériennes et maritimes internationales suspendues. Jeudi 19 mars, les autorités ont annoncé de nouvelles mesures, notamment la fermeture des cafés et restaurants dans les grandes villes à partir du 22 mars.  Le confinement est aussi envisagé.

Coronavirus au Maroc

Le Maroc, encore très peu touché, compte 170 cas de coronavirus, virus qui a fait 5 morts. Le gouvernement a très rapidement pris des mesures pour empêcher la propagation de l’épidémie sur son territoire. On peut citer la suspension des liaisons aériennes avec l’Allemagne, les Pays-Bas, la Belgique et le Portugal. Tous les rassemblements publics de plus de 50 personnes ont également été interdits. La 19e édition du festival marocain « Mawazine rythmes du monde », prévue du 19 au 27 juin prochain, est annulée. 

Coronavirus Belgique

La Belgique a annoncé mettre en place de nouvelles mesures ce vendredi. Le pays est en confinement depuis mercredi 18 mars à midi, jusqu’au 5 avril inclus. Les frontières ont été fermées ce vendredi pour tout déplacement « non essentiel », le frêt et le retour de ressortissants belges étant toujours possible. La Première ministre Sophie Wilmès a détaillé ces différentes mesures (sorties, commerces, établissements scolaires…) lors d’une conférence de presse suivie par une prise de parole du ministre de l’Intérieur Pieter De Crem. Le pays fait état de plus de 4200 cas détectés et 122 décès.

Coronavirus en Grèce

La Grèce compte à ce jour 743 cas de coronavirus et 20 morts. Le gouvernement a pris des mesures pour continuer à limiter la propagation du virus. Dimanche 22 mars, le gouvernement a décidé d’imposer le confinement général à sa population dès lundi 23 mars pour endiguer l’épidémie. « J’ai donné l’ordre que toute action adéquate soit prise afin d’appliquer l’interdiction de tout mouvement inutile à travers le pays », a annoncé le Premier ministre Kyriakos Mitsotakis.

source:https://www.linternaute.com/actualite/guide-vie-quotidienne/2486227-coronavirus-dans-le-monde-lueur-d-espoir-en-chine-le-bilan-s-alourdit-en-italie-espagne-usa/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *